Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» icon

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»




НазваниеАвтор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»
Бондаренко Светлана Викторовна
Дата конвертации20.06.2013
Размер120.76 Kb.
ТипДокументы
источник

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории МДОУ № 4 «Сказка»

г.Заозерск Мурманской области


КОНСПЕКТЫ ФРОНТАЛЬНЫХ ПОДГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ.


ТЕМА: «ИГРУШКИ».


Цели: 1. Активизация предметного словаря и словаря признаков

по теме «Игрушки».

2. Образование относительных прилагательных (какой

по материалу).

3. Соотнесение существительных мужского и женского

рода с притяжательными местоимениями мой, моя.

4. Упражнение в употреблении притяжательных место-

имений мой, моя.

5. Совершенствование мыслительной операции обобще-

ние.

Оборудование: игрушки из различных материалов, картинки со сломанными игрушками, раздаточный материал.

^ Ход занятия


Организационный момент.

1. В музее игрушек.

- Ребята, мы отправляемся в музей.

- Посмотрите, какие красивые куклы, мишки, мячи. Что это?

- Куда мы попали?

- Это музей игрушек.

Раньше игрушки мастерили из дерева, камней, соломы, шили из лоскутков ткани. Потом стали делать из резины, пластмассы, картона, металла.


2. Давайте посмотрим из чего сделаны игрушки в нашем музее:

Мячик сделан из резины, значит он какой? – Резиновый.

Машинка сделана из металла…

Матрешка сделана из дерева….

Кукла Барби сделана из пластмассы…

Кукла из фарфора….


3. Раздать картинки с игрушками. Ребята, наши игрушки можно назвать словом он или словом она. Посмотрите на домики. В этом домике хозяин мальчик, а в этом домике хозяйка – девочка. Все игрушки хотят домой, в свои домики. Если игрушку можно назвать словом он, то эта игрушка живет в домике мальчика, если игрушку можно назвать словом она, то игрушка живет в домике девочки. Давайте поможем игрушкам найти свои домики.


4. ФИЗМИНУТКА «Мячик мой».

Друг веселый, мячик мой (прыгают на носочках, руки на поясе).

Всюду, всюду он со мной (взмахи руками, как бы удары по мячу).

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на носочках, руки на поясе).

Хорошо мячом играть (Вновь взмахи-удары по мячу).


5. Игрушки сделать очень непросто, а сломать легко. Рассмотрите сломанные игрушки и скажите, что у этих игрушек сломано?

- у самолета сломано крыло – самолет без крыла;

- у машины сломано колесо – машина без колеса;

- у коляски сломана ручка – коляска без ручки;

- у мишки сломана лапа – мишка без лапы;

- у зайки сломано ухо – зайка без уха;

- у столика сломана нога – столик без ноги.


6. Рассказ о том, как делают игрушки.

А знаете ребята, где делают игрушки?

Их делают на фабриках игрушек. Сначала художник долго думает, как сделать иг-рушку красивой и чтобы с ней было интересно играть. Игрушек много, я расскажу как делают машинки.

Вот придумал художник машинку и нарисовал её. Потом он советуется с конст-рукторами. Конструкторы – это люди, которые работают на фабрике и знают, как можно сделать красивую машинку. Посоветуется художник с конструкторами и начинает разные детали машинки рисовать. Он все рисует отдельно: колёса – отде-льно, верх машинки – отдельно и много разных деталек.

Потом рабочие смотрят на рисунки и делают на умных машинах – станках разные детальки. Сделают рабочие все детали, а потом из них собирают машинки. Готовые машинки отвозят в магазин игрушек.


^ ИТОГ ЗАНЯТИЯ.


Ребята, о чем мы сегодня узнали на занятии?


ТЕМА: «ЗВУКИ РЕЧЕВЫЕ И НЕРЕЧЕВЫЕ».

ЦЕЛИ: 1. Различение неречевых звуков по силе, высоте, тембру.

2. Различение по тембру голосов людей.

3. Развитие слухового восприятия на неречевых звуках.

4. Развитие внимания, слуховой памяти.


Оборудование: картинка индеец, аудиокассета, ширма, музыкальные инструменты, ножницы, бумага, картон, металлические предметы, глобус.

^ Ход занятия


Организационный момент.

1. Ребята, сейчас мы с Вами отправимся в далекую страну Америку. От России она находится далеко, далеко. Поэтому мы сначала идем ножками (потопали). Потом мы плывем на корабле. А теперь еще долго, долго будем лететь на самолете (руки в стороны, гудим как самолеты) Вот мы шли, плыли, летели и наконец добрались до удивительной страны – она называется Америка. (Показать на глобусе). В Америке живет очень интересный народ – индейцы. Посмотрите, как они выглядят. Индейцы замечательные разведчики и имена у них необычные: Зоркий Глаз – значит он хорошо что? – Видит. Чуткое Ухо – значит он хорошо что? – Слышит. А называли их так потому, что они были смелыми, ловкими, выносливыми, наблюдательными, все видели и все слышали. Они могли услышать шорох самый тихий, когда пробежала мышка, пролетела бабочка. Они слышали все звуки природы.

Превратимся в индейцев, сядем тихо и послушаем, кто что услышит?

Что вы услышали? Ответы детей.

Нас окружают разные звуки, их издают живые существа и неживые предметы.

Давайте послушаем звуки природы. (Аудиокассета).

- А теперь возьмите картинки животных и птиц, которых вы услышали.

^ 2. Ребята, вы узнали, какие звуки издают животные, птицы. Помогите мне: собака (какие звуки издает?) лает, кошка…, лошадь…, корова…

3. Люди отличаются от животных тем, что они разговаривают. Вы узнаете голоса знакомых людей. Давайте поиграем в игру «Кто позвал?».

4. ФИЗМИНУТКА. А теперь давайте отправимся в лес и послушаем как шуршат и поют листочки.

Дует легкий ветерок – листочки едва шевелятся.

Сильный ветер – качаются деревья.

Осенние листочки на веточках сидят. Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – «А-а-а», Рябиновый – «И-и-и»,

Березовый – «О-о-о», Дубовый – «У-у-у». (Показываем руками).

5. Музыкальные инструменты тоже разговаривают, издают звуки. Давайте поиграем в игру «Что звучит?» (За ширмой играем на инструментах: металлофоне, гармошке, дудочке, бубне…).

6. А теперь посмотрите внимательно, что у меня на столе. На столе разложены ножницы, бумага (картон, обычная), в коробках горох, металлические предметы, стеклянная банка, банка с водой). Все предметы уносятся за ширму. Послушайте внимательно, что я буду делать. Что я сделала?

7. Чтение стихотворения «Разные звуки». Я прочту, а Вы скажете, какие звуки услышали?

Где-то собаки рычали: Р-р-р! Змеи в лесу шипели: Шшш!

В стойле коровы мычали: -Мммуу! А комары все пели: - Ззз!

В комнате мухи жужжали: Жжж! Непоседа мячик днем и ночью

Мимо машины бежали: Тррр! Успокоиться не хочет: Пам! Пам!

Гудели от ветра все провода: Зззнь! Куклы кашляют в постели-

Капала в кухне из крана вода: -Динь! Днем мороженое ели!

Перекликались в ночи поезда: -УУУ! УУУ! - Кхх! Кхх!

Листья на ветру шумели: -Тсс!

^ ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Все ребята работали хорошо, внимательно слушали и слух у нас стал такой же острый, как у индейцев.

Дети, о чем мы сегодня говорили на занятии? Какие бывают звуки?


^ ТЕМА: «ПОСУДА».


ЦЕЛИ: 1. Активизация предметного словаря по теме «Посуда».

2. Формирование навыка образования относительных прилагательных.

3. Учить детей правильно согласовывать в речи существительные с

числительными.

4. Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласка-

тельным значением.

5. Развитие памяти, внимания, мышления.


Оборудование: предметные картинки с изображением посуды, посуда из различного материала, раздаточный материал (предметы посуды, вырезанные из цветного картона), Буратино.

^ Ход занятия


Организационный момент.

1. Кто-то стучит. Открываем дверь. У нас идет занятие, ты к нам пришел? Заходи. Дети, посмотрите, кто к нам пришел?

Буратино: «Здравствуйте, ребята!». Здравствуй, Буратино.

Охо-хо-хо-хо. А что это ты такой невеселый? Я не могу отгадать загадки. Ребята, поможем Буратино?

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу - Сделаны они все из

Больше греться не хочу стекла, предназначены

Крышка громко зазвенела для чая, сока, молока.

Пейте чай! – вода вскипела. (Стаканы)

(Чайник)


2. Ребята, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно. О посуде.

Буратино, почему ты опять грустный? Меня друзья попросили купить посуду, а я о ней ничего не знаю. Ну, это не беда. Мы с ребятами тебе поможем.

Ребята, какая бывает посуда? Готовим мы еду в какой посуде? (Кухонной). Посуда для хозяйства (бидон, ведро, банка, бак) – это хозяйственная посуда.

Посуда, которая нужна тогда, когда мы пьем чай? (Чайная). Посуда, которая нужна, чтобы пить кофе? (Кофейная) Посуда из которой мы едим называется столовая.

3. Давайте расскажем Незнайке, из чего сделана посуда? Если посуда сделана из стекла, она какая? – Стеклянная.

Посуда из хрусталя? ….

Посуда из пластмассы? ….

Посуда из металла? ….

Посуда из глины? ….

Посуда из дерева?…

Теперь Буратино знает, какая бывает посуда и из чего она делается.

4. Давайте ребята вместе с Буратино назовем посуду ласково:

Чашка – чашечка ложка – ложечка

Блюдце – блюдечко стакан – стаканчик

Тарелка – тарелочка кастрюля – кастрюлька


5. ФИЗМИНУТКА «Машина каша».

Маша каши наварила (крутим перед собой сжатые кулачки)

Маша кашей всех кормила (развести широко руки в стороны)

Положила Маша кашу (ручки на пояс)

Кошке - в чашку (загибают пальчики)

Жучке – в плошку.

А коту – в большую ложку.

В миску курицам, цыплятам,

И в корытце поросятам.

Всю посуду заняла (Разжимаем кулачки)

Все до крошки раздала (Сдувают «крошки» с ладошки).


6. Ребята, Буратино приготовил для вас загадки. Послушайте их и скажите, что здесь неправильно.

Из тарелки пьют чай. Вилкой едят суп.

Ложкой режут хлеб. Суп варят в миске.

Сахар кладут в солонку.


7. А теперь дети давайте посчитаем нашу посуду.

Научился я считать, все могу пересчитать.

Не ленюсь и не скучаю: не рисую, не читаю.

Целый день хожу считаю.

А сам ты Буратино можешь посчитать? Покажи ребятам. Могу. Что будешь считать? – Ножи.

Один нож, два ножа, три ножа, четыре ножа, пять ножей.


Детям раздается посуда для счета.


^ 8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

Буратино: «Спасибо Вам ребята, я узнал много нового о посуде. Я пошел в магазин покупать посуду. До свидания».

О чем мы сегодня говорили на занятии? Оцениваются ответы детей.


^ ТЕМА: «ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (ВОПРОС КАКОЙ ПО МАТЕРИАЛУ?)».


ЦЕЛИ: 1. Совершенствовать навыки словообразования.

2. Учить детей образовывать относительные прилагательные и включать

их в предложения.

3. Развитие внимания, мышления, памяти.


Оборудование: Бабушка, банка с вареньем, полиэтиленовые мешочки с сыпучими продуктами, картинки с изображением различных фруктов и ягод, вырезанные из картона кастрюльки с изображением какого-либо продукта.


^ Ход занятия


Организационный момент.


1. Сегодня к нам на занятие пришла бабушка. Бабушка: «Здравствуйте, внучата». Бабушка очень любит своих внучат, которые приезжали к ней летом отдыхать, она им готовила всякие вкусности и каши, и супы, и компоты, а потом они вместе наварили варенья из разных фруктов и ягод, чтобы они лакомились зимой. Давайте повторим за бабушкой по два вкусных слова: каша, компот; (суп, чай; молоко, бульон; рассольник, сок; варенье, кофе и т.п.)»

2. У Бабушки много разных запасов, ну-ка давайте посмотрим, что в мешочках?

Каждому ребенку дается полиэтиленовый мешочек. В них находятся разные сыпучие продукты (вермишель, пшено, гречневая крупа, рисовая крупа, горох, геркулес и т.п.).

Затем логопед говорит детям:

- Назовите свои продукты.

- Какую кашу можно сварить из вашего продукта? (Гречневую, пшенную, манную и т.п.).

- Какой суп можно сварить? (Вермишелевый, гороховый, рисовый и т.п.).

Бабуля перепутала, что где лежит? Хотела приготовить напиток. Нам поможет нос. Давайте понюхаем, что в горшочке (чай, кофе). Какой напиток можно приготовить из чая? (Чайный). Какой напиток можно приготовить из кофе? (Кофейный).

Логопед помогает детям при затруднениях с ответами. Наиболее сложные прилагательные проговариваются хором.

3. Логопед достает из-под стола банку с вареньем. Она обернута цветной бумагой. Бабушка: «Сегодня утром почтальон принес посылку вот с этим вареньем. А какое оно, мы не знаем. Давайте попробуем догадаться!».

Логопед раздает детям картинки с изображением различных фруктов, ягод и плодов, а дети образовывают их от названий относительные прилагательные (варенье яблочное, клюквенное, клубничное, грушевое, сливовое и т.п.).

Сложные слова логопед и дети проговаривают хором.

^ 4. Динамическая пауза. Логопед объясняет детям, что тот, кому он бросит мяч, должен ответить на его вопрос:


Напиток из клюквы – какой? (клюквенный)

Пирог с яблоками - (яблочный)

Запеканка из творога – (творожная)

Котлеты из курицы – (куриные)

Бульон из мяса – (мясной)

Оладьи из картофеля – (картофельные)

Компот из клубники – (клубничный)

Морс из брусники – (брусничный).

5. Логопед достает из стола конверт, вынимает из него письмо от Незнайки, просит исправить Незнайкины ошибки и читает: «Лена купила клубника сок (клубничный сок). Ваня съел шоколад мороженое (шоколадное мороженое). Мама приготовила картошка пюре (картофельное пюре). Папа принес кабачок икру (кабачковую икру).

6. А теперь бабушка хочет для Вас приготовить разные супы.

Бабушка: «В ваших кастрюльках вкусный суп, Вы должны догадаться из чего он сварен и назвать какой суп я приготовила?».

На столах у детей разложены вырезанные из картона кастрюльки. На каждой из них наклеена картинка с изображением какого-либо продукта – мяса, рыбы, фруктов, овощей и др. Дети по просьбе логопеда поворачивают кастрюльки изображением вверх и рассказывают, какой суп приготовила бабушка (мясной, молочный, фасолевый, гороховый, овощной и т.д.).


^ ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Бабушка: «За то, что Вы хорошо занимались, я хочу угостить Вас вареньем. Попробуйте и скажите из чего оно сделано?».


О чем мы сегодня говорили на занятии?


^ КОНСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ.


ЗВУК З.


Цели: 1. Уточнение правильной артикуляции звука.

2. Упражнять в правильном и четком произношении звука.

3. Учить произносить правильно звук в прямых и обратных

слогах, словах.

4. Развитие внимания, памяти, слухового восприятия.


Оборудование: предметные картинки на З.


  1. Звук З – по подражанию, с тактильно-вибрационным контролем (рука на горле).

  2. Слоги за-за - за-за-за

зо-зо - зо-зо-зо

зу-зу – зу-зу-зу

зы-зы – зы-зы-зы

  1. Слоги и слова

За-за-за – зайка зо-зо-зо – Зоя зы-зы-зы – возы

За-за-за – закат зо-зо-зо – зонт зы-зы-зы – язык

За-за-за - ваза зо-зо-зо – газон зы-зы-зы – музыка


  1. Заучивание шутки


За-за-за – у Зои коза,

Зо-зо-зо – у Зои зонт,

Зу-зу-зу – Зоя под зонтом пасет козу,

Зы-зы-зы – у Зои нет ни зонта, ни козы.



  1. Игра «Назови ласково» - закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов.


Таз – тазик ваза-вазочка

Глаз - глазик арбуз - арбузик

Мороз - морозик коза - козочка


ЗВУК Л.


Цели: 1. Уточнение правильной артикуляции звука.

2. Упражнять в правильном и четком произношении звука.

3. Учить произносить правильно звук в прямых и обратных слогах,

словах.

4. Развитие внимания, памяти, слухового восприятия.


Оборудование: предметные картинки на Л.


1. Звук Л-Л-Л (многократное произнесение).


2. Слоги и слова

Ал-ал-ал бал-вал-мал-пал-зал

Ол-ол-ол бол-вол-мол-пол-зол

Ул-ул-ул бул-вул-мул-пул-зул

Ыл-ыл-ыл был-выл-мыл-пыл-зыл


3. Скороговорка

Ал-ал-ал – пенал на пол упал,

Ол-ол-ол – пенал упал на пол,

Ул-ул-ул – пенал упал на стул,

Ыл-ыл-ыл – Павел пенал забыл.


4. Выделение из скороговорки слов со звуком Л.


5. Игра «1-2-5» со словами пенал, стул.


ЗВУК Р.

Цели: 1. Уточнение правильной артикуляции звука.

2. Упражнять в правильном и четком произношении звука.

3. Учить произносить правильно звук в прямых и обратных слогах,

словах.

4. Развитие внимания, памяти, слухового восприятия.


Оборудование: предметные картинки на Р.


1. Звук Р-Р-Р (длительное произнесение громко, тихо, шепотом).


2. Слоги и слова

Ра-ра-ра – рак ру-ру-ру – руки ро-ро-ро - рот

Ра-ра-ра – рама ру-ру-ру- руль ро-ро-ро - Рома

Ра-ра-ра - радио ру-ру-ру – рукав ро-ро-ро - робот


3. Игра в мяч – придумать слова со звуком Р.


4. Прямой и обратный счет (1-10) со словами:

Рак, рама, робот, рыба.


5. Деление слов на слоги: рот, рак, роза, гора, руки.



Похожие:

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconАвтор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconАвтор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconГ. Заозерск Мурманской области «игры для развития речи и мышления дошкольников: рекомендации родителям»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconГ. Заозерск Мурманской области темперамент вашего ребёнка согласны ли вы с русской поговоркой «Яблоко от яблони недалеко падает?»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconГ. Заозерск Мурманской области вечер вопросов и ответов встреча родителей с учителями-логопедами тема: «речь вашего ребёнка»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка»
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconПрактическая работа по праву в 11 классе. Автор: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат исторических наук Ермакова Светлана Николаевна Вид урока
Автор: учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидат исторических наук
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconСценарий для подготовительной к школе группы. Автор: Молотова Е. Н. музыкальный руководитель 1 квалификационной категории мдоу №52 «Ласточка» г Старый Оскол Белгородской области

Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconФилатова Валентина Викторовна, учитель французского языка моу «сош №15» высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования рф, Победитель конкурс
Специалист, который говорит на нескольких иностранных языках, увеличивает свои шансы на рынке труда не только в своей стране, но...
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconРабочая учебная программа по предмету «Химия» для 9 класса Разработал: Учитель химии высшей квалификационной категории
Примерной программы основного общего образования по химии, а также программы курса химии для учащихся 8 – 9 классов общеобразовательных...
Автор: Бондаренко Светлана Викторовна, учитель-логопед 1 квалификационной категории мдоу №4 «Сказка» iconПараметры соответствия профессиональной деятельности педагогических работников при аттестации на квалификационные категории по должностям: «учитель-логопед», «учитель-дефектолог»
Региональным формам и процедурам аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©vmeste.opredelim.com 2000-2017
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы