Технологическая карта уроков 25-26 обществознания в 11 классе. Тема урока | Свобода в деятельности человека | Тип урока | Изучение нового материала. Урок-проект | ^ | Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию. Боголюбов Л.Н. Школьный словарь по обществознанию 10-11 классы. Электронная презентация «Свобода в деятельности человека» | План урока | Свобода и ответственность. Признание и уважение прав других. Свободное общество. Проблема выбора. | Цель урока | Создать условия для формирования гуманистического мировоззрения, моральных ориентиров, гражданственности и общей культуры | ^ | Методы: частично-поисковый Формы: фронтальная работа, работа в группах, Индивидуальная работа | ^ | Свободное общество | Планируемые образовательные результаты | ^ | Учебно-познавательная компетенция | Научатся: определять, как понятие «свобода» было связано с политической борьбой в Новое и Новейшее время, к чему может приводить неограниченная свобода выбора, формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам. ^ допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы¸ осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Умеют: работать в группе, ставить цель и организовывать ее достижение, проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать, давать оценку своей учебно-познавательной деятельности и своих одноклассников, определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод. | Организационная структура урока. | № | ^ | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| ^ | Время (в мин.)
| Формы организации взаимодействия на уроке | УУД | ^ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 1 | Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют | 4 | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтение социального способа оценки знаний. Регулятивные : самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | Записи в тетради | 2 | Актуализация знаний. | ^ | Вопрос – Можно ли жить в обществе и быть свободным от общества? | Высказывают свое мнение, формулируют цели и задачи урока. | 7 | Фронтальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения. Познавательные: воспроизводят информацию, необходимую для решения задачи. | Устный опрос | 3 | Изучение нового материала. | Презентация «Свобода в деятельности человека» Работа с текстом учебника.
Работа над проектами по темам: 1. Моя свобода и семья. 2. Моя свобода и школа. 3. Моя свобода и улица. 4. Моя свобода и сверстники. | 1. Комментирует слайды.
2. Организует работу по самостоятельному изучению новой темы. Задает вопросы по материалу.
3. Формулирует задание, нацеливает учащихся на проектную деятельность , знакомит с рекомендациями «Как работать над проектом» | 1.Знакомятся с новым материалом, задают уточняющие вопросы и делают записи в тетради. 2. Знакомятся с новым материалом и делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя. 3. Разбиваются на группы, выбирают тему проекта и работают над его реализацией
| 17
30 | 1.Индивидуальная работа
2.Индивидуальная работа
3. Работа в группах. | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; расширяют имеющиеся знания. Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, принимают позицию партнера. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий, корректируют свою деятельность. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому материалу | 1.Записи в тетради 2. Записи в тетради, устные ответы. 3. Работа над проектом. | 4 | Первичное осмысление и закрепление изученного | Защита проектов. | Организует защиту проектов | Раскрывают тему проекта, цели и задачи, знакомят с конечным результатом.. | 15
|
| Личностные: развивают способность к оценке и самооценке. Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации, строят логическую цепочку рассуждений | Устные ответы | 5 | Итоги урока. Рефлексия. | Обобщающая беседа. | Беседа по вопросам учителя. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Оценивают свою работу в группах | 5 | Фронтальная работа | Личностные: оценивают свою учебную деятельность и своих одноклассников. | Оценивание. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 | Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание. | Индивидуальная работа. |
|
|
|
| |